Пакет добра" в Вязьме


31.03.2019

Город Вязьма в Смоленской области, в который команда фонда «Вместе» отправилась на прошлой неделе, это типичный провинциальный райцентр, в котором почти нет многоэтажных зданий, зато много исторических достопримечательностей и дореволюционных построек.

Жителям близлежащих деревень и поселков очень трудно найти работу – местный совхоз давно развалился, предприятия закрыты, а в школе и на почте рабочих мест на всех не хватит. Может быть, из-за этого столичному жителю бросается в глаза необустроенность населенных пунктов, местами переходящая в угрюмое захолустье.

В этих нелегких условиях живут, а подчас и выживают многодетные семьи. О каждой из них можно рассказать отдельно, потому что у каждой – своя история. Пожалуй, главное, что объединяет всех их – это то, что они не опустили руки, оказавшись в тяжелой ситуации, и продолжают бороться за светлое будущее свое и своих детей.

Расскажем об одной из таких семей. Мария Федоровна (фамилия имя изменены) с мужем и четырьмя детьми проживали в городской квартире, но решили переехать в деревню, чтобы вести свое хозяйство и «быть ближе к природе». На материнский капитал купили деревенский дом в Вяземском районе, обустроили его, и только потом поняли, что не могут оформить его в собственность, поскольку в нем остался прописан несовершеннолетний сын предыдущих владельцев. Несколько лет ушло на то, чтобы урегулировать этот вопрос, но в собственность жилье семья так и не получила. Пришлось оставить насиженное место и перебраться в соседнюю деревню, где семья приобрела старенький домишко, пусть и видавший виды, но теперь уже свой.

На этом история не заканчивается – дело в том, что родная сестра Ирины попала в непростую жизненную ситуацию, и ее трое несовершеннолетних детей фактически лишились матери. Ирина не осталась в стороне – взяла на воспитание, а затем усыновила и удочерила троих племянников и племянниц. Сейчас Ирина с мужем и семью детьми, по сути, начинает жизнь заново на новом месте, которое требует серьезного обустройства.

В минувшее воскресенье, 31 марта, сотрудники и волонтеры фонда «Вместе» навестили семью Ирины, а также 5 других многодетных и малоимущих семей, проживающих в Вяземском районе Смоленской области. Всем им от фонда были переданы продукты питания («Пакеты добра»), одежда, детские подгузники, канцелярские товары и игрушки.

Неоценимую помощь в организации поездки оказал Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия». Хочется выразить благодарности его директору, Ольге Валерьевне, и сотруднице центра Надежде Викторовне за теплый прием и за то, что нашли время в выходные дни сопроводить нас в нашей поездке. Также говорим большое спасибо нашим автоволонтерам и всем тем, кто поддерживает нас и участвует в жизни фонда.

На этой неделе фонд «Вместе» планирует очередную благотворительную поездку. Вы можете поддержать деятельность фонда и оказать помощь многодетным малоимущим семьям, оказавшимся в нелегкой ситуации.

Для этого можно перечислить любую сумму, на которую будут впоследствии сформированы продуктовые наборы  «Пакет Добра» . Стоимость одного такого пакета с продуктами первой необходимости – 2 тысячи рублей.
Не стесняйтесь творить добро, ведь это – естественно для человека.